Реализация проекта «Эффективный регион»

размещено в: Новости | 0

В МБУ ЦСО Волгодонского района ежедневно на социальном обслуживании в стационарной форме и форме на дому находится более 600 граждан пожилого возраста и инвалидов. Качественные и своевременные социальные услуги оказывают 144 работника, 90 из которых составляют социальные работники, 16 медицинские сестры. Работниками Центра систематически внедряются и реализуются передовые формы и методы работы в сфере социального обслуживания повышающие качество предоставляемых социальных услуг и качество жизни, мотивирующих  граждан старшего поколения к активному долголетию.

В Центре, в рамках регионального проекта Ростовской области «Эффективный регион», с 20 мая 2021 года реализуется проект «Бережливая социальная работа». Проект направлен на оптимизацию повторяющихся процессов  и решение проблем в процессе с применением инструментов Производственной системы «Росатом» (ПСР).

С Целью внедрения проекта «Эффективный регион» в декабре 2020 года было организовано обучение работников ЦСО с привлечением ПСР – тренеров. По результатам обучения и в целях внедрения проекта в сферу предоставления социальных услуг было решено реализовать два ПСР – проекта:

— «Оптимизация процесса оказания услуги «Оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, взноса за капитальный ремонт, уплачиваемого собственниками помещений»;

— «Оптимизация процесса оказания услуги «Содействие в обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе по льготным рецептам».

Данные направления выбраны неслучайно, так как эти услуги востребованны 100% обслуживаемых граждан и являются наиболее затратными по времени и человеческим ресурсам.

Для реализации проекта создана рабочая группа, определен периметр проекта, цели и предполагаемый эффект от реализации проекта, текущие и целевые значения, обозначены временные ключевые события проекта. Одной из важных задач, поставленных перед Центром, стало увеличение общей удовлетворенности жителей района оказанными социальными услугами и сокращение издержек, потерь времени и ресурсов для  работников сферы предоставления социальных услуг.

Как в кратчайшие сроки оптимизировать повторяющиеся процессы и решить конкретные проблемы с применением инструментов ПСР помог разобраться представитель «Росатома» Александр Аксёнов. Александр предложил варианты переноса бережливых подходов и технологий для использования в сфере социального обслуживания.

Бережливое производство в современных условиях признано наиболее эффективной системой, направленной на повышение конкурентоспособности организации посредством непрерывных усовершенствований процессов, устранение всех видов потерь и признание приоритетности запросов получателей социальных услуг.

Александр подчеркнул, что знание и умение применять инструменты ПСР является обязательным условием для профессионального роста работников, для своевременного и качественного предоставления социальных услуг с минимальными затратами человеческих и временных ресурсов.

 

Директор МБУ ЦСО Волгодонского района   Т. В. Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *