Игра в шахматы – развитие умственных способностей и характера

размещено в: Новости | 0

Тренажер для мозга, развитие логического мышления, умения анализировать и планировать, развитие памяти, концентрация внимания, выработка воли и характера, умение мыслить системно и нестандартно, развитие творческих способностей – это далеко не весь перечень способностей, которые развиваются благодаря игре в шахматы. Интеллектуальный поединок, является единственным видом олимпийского спорта, в котором могут принимать участие люди хоть 100-летнего возраста.

Активная умственная деятельность при игре в шахматы, по своей интенсивности значительно превышающая чтение или игру в карты, улучшает работу мозга.

В условиях отсутствия работы с интеллектуальными нагрузками, простая ежедневная игра в шахматы не допускает деградацию мозга. Люди, не игнорирующие это занятие, могут в 80 лет по отношению к познавательной активности не отставать даже от молодых студентов. Замечательным подтверждением этому является прозаик и драматург Толстой, и основатель психоанализа Фрейд. Увлекаясь шахматами всю жизнь, они создавали выдающиеся работы даже после 70-ти лет.

В марте 2022 года шахматный клуб Центра «На коне к здоровью и долголетию» под руководством культорганизатора Назаренко А. А. и «серебряного волонтера» Несмашнова В. К. возобновил свою деятельность. После длительной пандемии единомышленники с радостью вновь встретились за шахматной доской.

Уважаемые жители Волгодонского района – любители шахмат и все желающие обучиться этой замечательной игре. Ждем Вас в шахматном клубе по вторникам с 14.00 до 16.00 по адресу: ст. Романовская, ул. Юбилейная, 2. тел. 7-03-80.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *