На активной волне

размещено в: Новости | 0

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям –это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в нашей стране с 1992 года.

Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворения и покоя. Наверное, не случайно праздник пришелся на такое время – пик золотой осени. Ведь в каждой жизни наступает пора, когда бурные годы весны, молодости остались чуть позади. Она красивая и величавая, мудрая и спокойная.

В этот день в Центр социального обслуживания Волгодонского района состоялась встреча членов шахматного клуба «На коне к здоровью и долголетию» с учениками Романовской школы.

Перед началом мероприятия состоялась презентация «Краски жизни через увлечения», рассказывающая о творчестве получателей социальных услуг ЦСО Волгодонского района. Действительно увлечения пожилых людей разнообразны и достойны внимания: они вяжут, вышивают, поют, занимаются скандинавской ходьбой, пишут стихи и т.д.

С приветственным словом к собравшимся в клубе обратилась заместитель директора Шипитько Татьяна Юрьевна.

В силу того – что помогать пожилым людям наш профессиональный и человеческий долг, мы считаем этот день очень важным, к которому готовимся и делаем всё возможное, чтобы он был позитивным и запоминающимся. От себя и всего коллектива, желаем старшему поколению крепкого здоровья, счастья, благополучия, неугасающего интереса к жизни! Пусть всегда рядом с вами будет поддержка и понимание родных и близких, а дух веры и надежды, увлеченность любимым делом сопровождает на жизненном пути, прибавляет силы и энергии, — сказала Т. Ю. Шипитько.

Виктор Кондратьевич продемонстрировал присутствующим оздоравливающие дыхательные упражнения и прочитал стихи собственного сочинения.

Шахматы и жизнь

Есть высшие силы. Они управляют,
А многие люди об этом не знают.
Предки наши с природой дружили,
Они называли жизнь явную — Явь;
Жизнь неявную Навь;
А силы между ними — Правь.
Время прошло, давно это было.
Знания древних люди забыли.
Наблюдая за жизнью, мне хочется порой
Сравнить жизнь нашу м шахматной игрой.
На поле жизни люди передвигаются,
Чьей-то воле подчиняются.
Человек не ведает, не знает,
Что силы высшие им управляют.
Силы на Земле — светлые и тёмные.
Фигуры на доске — белые и черные.
Люди в жизни все своеобразные,
Кто ферзь или король,
А кто, — простая пешка.
Кто гордый офицер с усмешкой.
У человека есть выбор кода.
Поступки в жизни цель похода.
Если правильно пойдёшь,
Себе поможешь и друзей спасёшь.
Ну, а если, — ход неверный
Результат получишь скверный.
Проворная пешка. если не дура,
Может стать любой фигурой.
Шахматы — игра и спорт,
Ума и логики оплот!
Хочешь в жизни умным стать,
Учись в шахматы играть.
Чтобы жизнь легко прожить,
Нужно с королём дружить.
Королём проворным, —
белым или черным
На нём корона и мундир.
На поле — главный командир!
Рядом справа или слева
Стоит супруга — королева.
Королева не одна.
Два офицера и коня
Её надёжно стерегут,
По бокам ладьи плывут.
Пешки выстроились в ряд.
Доблестных солдат отряд.
Войска готовы к бою.
Король ведёт их за собою,
Его фигуры прикрывают,
От шаха, мата -защищают
Мат королю итог сраженья.
Соперник терпит поражение.
чтобы в битве победить.
Нужно правильно ходить.
Шахматам, как и любви,
Все возрасты покорны.
Дети, юноши и старики: —
За шахматной доской — равны!

Серебряный волонтёр, тренер шахматного клуба – В. К. Несмашнов заявил, что не совсем согласен с названием праздника, ведь они благодаря игре в шахматы, здоровому образу жизни, оптимизму, ощущают себя молодыми. И это не пустые слова. Истина как говорится, на лицо. Достаточно посмотреть на членов клуба которые, кстати, и не скрывают, что у них написано в паспорте. К примеру, Аркадию Петровичу Жирякову 93 года. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Человеку почти век, а он играет в шахматы. Виктору Кондратьевичу Несмашнову – 76. Татьяне Ивановне Макаровой – 74 года. Да, и остальным, примерно, по столько же, а их энергии впору молодым позавидовать и бежать записываться в клуб «На коне к здоровью и долголетию».

Спортивный азарт, стремление к победе, красота и изящество шахматных комбинаций, просчитывание действий соперника и своих собственных, предугадывание ходов. Всё это присутствовало в товарищеском матче между пожилыми людьми и молодёжью. Лишь серьёзность и сосредоточенность на игре читалась на лицах. Ребята были уверены в своей победе, но их ожидания не оправдались. Победило старшее поколение.

Школьники предложили сыграть в хорошо знакомую и любимую игру «Табу» на развитие творческих и коммуникативных способностей. По условиям игры, нужно было найти замену слову в предложениях, не используя слова из списка. И тут победила дружба. Словарный запас оказался прекрасным у всех.

Ребятам очень понравилось общение с пожилыми людьми, не утратившими юношеского пыла и задора. Два поколения заряжались энергией друг друга. Встреча была полезной, плодотворной и интересной и для школьников, и для пожилых людей, которые молоды душой в «серебряном возрасте», — прокомментировала результат встречи, пришедшая вместе с учениками, советник по воспитанию Романовской школы Екатерина Андреевна Гриздренко.

На память о встрече ученики Романовской школы подарили членам шахматного клуба открытки сделанные своими руками. Кроме того, ребята попросили передать открытки и для пожилых людей, проживающих в социально-реабилитационных отделениях хутора Рябичев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *