Я руки матери целую

размещено в: Новости | 0

Реализуя проект «Обычные люди с необычной судьбой» продолжаем знакомить Вас, дорогой читатель, с получателями социальных услуг

МБУ ЦСО Волгодонского района

Мама, мамочка, мамуля… В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг, лучший лекарь наших душевных ран и обид. Мама – помощник во всех наших начинаниях, верный ангел-хранитель, который неусыпно заботится о нашем счастье и благополучии. У получателя социальных услуг Ивановой Людмилы Павловны хватает тепла, нежности и бесконечной любви для её пятерых детей.

Иванова Людмила Павловна родилась 2 августа 1949 года, в Кировской области Кикнурский района в поселке Кикнур. В нашей семье было пятеро детей, я была вторым ребёнком, вспоминает Людмила Павловна. Моя мама работала в санатории для детей со слабым зрением. В детстве очень много времени проводила на работе у мамы, где общалась с детьми, которые там лечились. У меня всегда было желание им хоть чем-то помочь.

Летом у нас была детская бригада. Мы собирали грибы, ягоды. Этим мы зарабатывали себе на школьную форму. Началась школа, появилось много друзей. С теплотой вспоминаю приём в октябрята, затем столько счастья… Я – пионер! Было очень весело праздновать день пионерии!

Прошли школьные годы, окончила вуз, начала работать механиком по ремонту киноаппаратуры и киномехаником. Затем продолжала свою трудовую деятельность на заводе крановщицей. Каждый день в общественном транспорте встречала Семёна, с которым жила в одном районе и, как оказалось, работала на одном заводе. Так и сложились наши дальнейшие отношения с взаимной симпатии.

В семидесятых вышла замуж за Иванова Семена Николаевича. За время семейной жизни родились пятеро детей: один сыночек и четыре лапочки-дочки. Времена были трудные, но мы были дружной семьёй. Очень любили путешествовать и каждый отпуск проводили в дороге.

Дети росли, старшие помогали мне с младшими детьми. Девяностые были самыми тяжелыми годами. Чтобы хоть как-то держаться на плаву, приходилось работать на двух работах. Работу выбирать не приходилось: работала на кране и подрабатывала техничкой. Муж работал электросварщиком, слесарем. Одна радость была — дети. Вот тогда очень многому пришлось научиться: шить, вязать, что-то перекраивать, придумывать как всех одеть и обуть. А еще, находили время для своих увлечений и хобби – это вышивание, плетение и макрамэ, поделки из гипса, дерева и пластмассы. Любовь к рукоделию привила и своим детям.

Наши дети все получили образование. Сын — участник боевых действий в Чеченской республике. В настоящее время ушел добровольцем в ДНР. В нашей семье подрастают пятеро внуков – нерушимая связь между поколениями, наша радость и гордость.

Я уже 8 лет вдова, с грустью сообщает Л. П. Иванова, и в связи с ухудшением здоровья обратилась за помощью в ЦСО.

Теперь социальная служба имеет важное значение в моей жизни, а социальный работник стал членом моей семьи.

Какими качествами должна обладать мама, чтобы семья была счастливой, поинтересовались мы у Людмилы Павловны в преддверии празднования Дня Матери. Держать семейный очаг всегда горящим, чтобы стол был накрыт, слышался смех детей и внуков. Я очень горжусь своими детьми! Моё счастье в любимых детях и внуках! Молю Бога о том, чтобы беды и несчастья обходили их стороной.

Всем мамам я желаю здоровья, терпения и семейного счастья. Семейный очаг всегда держите горящим и не дайте ему погаснуть.

Уважаемая Людмила Павловна, МБУ ЦСО Волгодонского района, в вашем лице, поздравляет всех Мам с замечательным праздником, с почётным званием — МАМА! Здоровья Вам, благополучия и мирного неба над головой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *