«На коне» к здоровью и долголетию»

размещено в: Новости | 0

Именно так, а не иначе решили назвать инновационный проект по организации клубной деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов в МБУ ЦСО Волгодонского района (далее Центр).

С целью поддержания на хорошем уровне   познавательных, эмоциональных, волевых психических процессов пожилых людей и инвалидов, налаживания межличностных отношений, создания комфортных условий радостного общения в процессе занятия любимым увлечением в компании единомышленников, обучения  и  совершенствования навыков игры в шахматы 09.08.2017 года в Центре состоялось открытие шахматного клуба «На коне» к здоровью и долголетию». В торжественном открытии приняли участие жители станицы Романовской, сотрудники Центра, почетный гость – Костин Юрий Николаевич – председатель Совета Волгодонской районной организации Ростовского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны.

Заместитель директора и специалист по социальной работе подготовили презентации об истории возникновения шахмат, краткую автобиографию о чемпионах мира по шахматам, о шахматах «как одном из элементов умственной культуры» (В. А. Сухомлинский). Перед гостями клуба выступил Ю. Н. Костин. Юрий Николаевич отметил важность открытия шахматного клуба как для жителей станицы так и для района. Радует тот факт, что шахматы снова становятся модными и обретают популярность не только среди взрослых, но и среди молодежи. В работе шахматного клуба «На коне» важна преемственность поколений. Нам есть о чем рассказать молодежи, есть увлечение, которое нас объединяет – это шахматы.

Волонтерство — одна из лучших примет сегодняшнего дня. В волонтерскую деятельность в мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий, возрастов. «Серебряный волонтер» — так можно сказать о Несмашнове   Викторе  Кондратьевиче,  который много лет проработал учителем математики, физики, а шахматы были увлечением всей его жизни. Виктор Кондратьевич с радостью откликнулся на предложение возглавить шахматный клуб, и подметил, что   в  название клуба «На коне» непременно нужно добавить «к здоровью и долголетию». Шахматный  клуб  должен стать не только местом любителей шахмат, но самое главное, местом для общения,  обменом жизненного опыта по сохранению и укреплению здоровья.  Для Виктора Кондратьевича  важно чувство нужности и компетентности, насыщенный распорядок дня, возможность постоянно учиться новому, совершенствовать навыки, держать тело и мозг в тонусе. В завершении мероприятия любители шахмат приняли участие в шахматном турнире – «прощупывали» противника, мерились силами.

Шахматный клуб «На коне» к здоровью и долголетию» ждет любителей шахмат, всех желающих познать секреты и мудрость этого олимпийского вида спорта, науки и игры каждую среду с 15.00 до 16.30. по адресу: ст. Романовская, ул. Юбилейная,2 (тел. 70380).

Всемирная популярность шахмат объясняется справедливым поединком, где успех зависит  от аналитического мышления, памяти, внимания и других волевых качеств игрока, а не от возраста или материального  состояния. И в заключении хочется вспомнить слова чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера: — «Доставляй радость другим! И ты увидишь, что радость радует!»

Заместитель директора        Т. Ю. Шипитько

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *