Сильные духом — встреча инвалидов в клубе «Моё здоровье»

размещено в: Новости | 0

В центре социального обслуживания Волгодонского района состоялся круглый стол участников и гостей клуба «Моё здоровье», посвящённый Международному дню инвалидов. В актовом зале Центра собрались гости, участники клуба «Мое здоровье» и шахматного клуба «На коне к здоровью и долголетию» и официальные лица, непосредственно взаимодействующие с инвалидами Волгодонского района, помогающие решать их насущные проблемы.

Участников круглого стола приветствовала заместитель директора Центра Т. Ю. Шипитько: – «Учитывая бойцовский характер людей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющий побеждать невзгоды, находить силы достойно переносить трудности, нам нужно ровняться на вас – сильных духом людей». И действительно, за то время пока шёл круглый стол, а это ни много ни мало 2 часа, никто не затеял обсуждение «болячек». Согласитесь, ведь такое случается, когда собираются вместе и вполне здоровые люди. А тут только улыбки, хорошее настроение и позитив, чему немало способствовали и сотрудники ЦСО, которые и в обычной жизни всегда рядом и всегда готовы прийти на помощь. Многие из инвалидов являются получателями социальных услуг ЦСО Волгодонского района. В течение 2022 года на социальном обслуживании находились 159 инвалидов.

К присутствующим в зале обратилась директор Центра занятости населения Волгодонского района А. Н. Ермаковой, которая сообщила, что любое предприятие, насчитывающее в штате более 35 сотрудников, обязано при наличие вакансий, принимать на работу людей, имеющих инвалидность. Более того Центр занятости в первые 3 месяца производит субсидирование зарплаты, направленное на предприятие работника, что, бесспорно, является и хорошей поддержкой для работодателей. Подобных предприятий в Волгодонском районе насчитывается восемнадцать.

Рассказала Алла Николаевна и о программе «Демография», в рамках которой можно не только найти работу, но и повысить квалификацию и разряд или обучиться новой профессии.

С большим интересом слушали выступление начальника Управления пенсионного фонда России в Волгодонском районе Тамары Васильевны Федяевой. Начисление пенсий, выплаты и льготы всегда были важными вопросами.

Традиционно на подобных мероприятиях слово берёт медсестра ЦСО Татьяна Борисовна Галкина, убеждая в необходимости физических упражнений, пропагандируя пользу от занятий скандинавской ходьбой. Усилия медработника дают положительные результаты: в станице Романовская обучились оздоровительной ходьбе 21 человек и уже на практике доказали, что такой вид спорта способствует сохранению и улучшению здоровья. Пожилых людей, занимающихся скандинавской ходьбой, можно увидеть и в других населённых пунктах района. Чтобы начать занятия не обязательно сразу спешить в магазин за покупкой спортинвентаря. ЦСО Волгодонского района совершенно бесплатно предлагает желающим взять палки для скандинавской ходьбы на прокат во временное пользование.

Достичь преклонного возраста сохранив физическую активность и ясность мышления – это счастье, ценность которого понимаешь, когда, как говориться, годы уже покатились с горки. И у каждого человека свой «рецепт» долголетия. Житель станицы Романовская 93-летний Аркадий Петрович Жиряков считает, что секрет его долголетия кроется в здоровом образе жизни.

Моё детство, как и многих моих сверстников, было отнюдь не безоблачным, в том числе и в плане изобилия питания. Но в рационе был такой ценный продукт как козье молоко – кладезь полезных компонентов для организма человека. В 40 лет я увлёкся пчеловодством. А мёд — это лекарство от всех болезней, также как и другие продукты пчеловодства – пыльца, прополис, перга и др.

От многого, казалось бы, простого, но способного сохранить здоровье мы напрасно отказываемся. К примеру, от нормальных полноценных завтраков по утрам, заменив их чаем и бутербродом. А гениальные слова – завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу, многие воспринимают как шутку.

Ещё моему долголетию способствует отсутствие вредных привычек, физические упражнения и нагрузка на мозг. Я играю в шахматы, но это может быть и что-то иное, даже разгадывание кроссвордов, — делится своим опытом А.П. Жиряков.

С Аркадием Петровичем целиком и полностью согласен серебряный волонтер Центра Виктор Кондратьевич Несмашнов, который считает, что наше здоровье зависит от скорости движения крови в организме. У молодых она активная, а с годами её движение замедляется и человек дряхлеет.

И чтобы кровь функционировала так же как в молодом возрасте ей нужно помочь. В этом нет ничего невозможного – занимайтесь физическими упражнениями и творчеством. И так увлечётесь, что забудете про годы и болезни. Примером могут служить все члены клубов «Моё здоровье», «На коне к здоровью и долголетию», «Любители скандинавской ходьбы», активные участники различных мероприятий — утверждает В.К. Несмашнов. В заключении своего выступления Виктор Кондратьевич прочитал стихи собственного сочинения. В свою очередь, хотим добавить, что Виктор Кондратьевич подарил Центру четыре сборника замечательных стихов и бесед о здоровье и духовном развитии человека.

О клубе «Моё здоровье» рассказала председатель общества инвалидов Волгодонского района Галина Николаевна Чернявская, особо подчеркнув, кроме лекарственных средств важны методики оздоровления, давно признанные, доказавшие свою эффективность, но не так широко распространённые. К примеру, методика Александра Залманова – лечение водой. Впрочем, это подтвердили и многие из собравшихся, опираясь на собственный опыт.

В завершении встречи Т. Ю. Шипитько предложила вниманию собравшихся презентацию творческих работ и увлечений пожилых людей и инвалидов Волгодонского района. Они оказались очень разнообразны: от вышивки бисером, крестом, гладью, занятий цветоводством и садоводством, до написания картин, игры на аккордеоне и моделирования кораблей.

После таких встреч приходит понимание, что инвалидность — это не приговор. Замечательные живописные и вышитые картины, игрушки и предметы быта, вызывают восторг и восхищение. А, иначе и быть не может, ведь их создали люди сильные духом! Здоровья Вам, тепла и поддержки близких, мирного неба над головой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *