Творчество — помогает не стареть

размещено в: Новости | 0

Инновационный проект МБУ   ЦСО   Волгодонского района  «Обычный человек, с необычной судьбой»

 

День пожилого человека — праздник, напоминающий о прожитых годах и не всегда вызывающий положительные эмоции.

Накануне этого праздника корреспондент «Романовского вестника» встретилась с супругами Мухиными из станицы Романовской, о которых можно сказать: «Им года не беда, коль душа молода». Действительно, души у Веры Петровны и Виктора Николаевича молоды, стремящиеся к познанию и постижению творчества, которому, после ухода на заслуженный отдых, они отдают больше времени. И это делает их жизнь насыщенной и интересной. Вера Петровна увлекается живописью, её картины  неоднократно занимали  призовые места в Интернет-конкурсах.

— В жизни нет ничего случайного — и мое увлечение живописью имеет глубокие корни. Как мне кажется, оно мне дано при рождении: с детства любила рисовать. Но так сложилось, что реализовываться как художник начала в 60 лет. Мои родители считали профессию врача более серьезной и престижной, поэтому я закончила мединститут и всю жизнь посвятила гинекологии, — говорит В.П. Мухина.

На вступительных экзаменах и произошло знакомство Веры Петровны и Виктора Николаевича, которое переросло в дружбу, а потом и любовь. В институт Виктор Николаевич не прошел по конкурсу. Причина: пресловутая пятая графа (о национальности). В то время существовала квота на прием в высшие учебные заведения, находящихся в национальных республиках русских студентов. Жили тогда Мухины в Киргизии. Сейчас это выглядит дикостью, но так было. В мединститут не приняли, но на работу в институтскую лабораторию фотолаборантом с удовольствием взяли. Виктор Николаевич отлично освоил фотодело еще будучи школьником.

— Супруг — мой первый помощник и критик. У него удивительное чувство цвета и композиции, — говорит Вера Петровна.

В мединститут на факультет стоматологии Виктор Николаевич поступил после службы в армии, проигнорировав предложение связать свою судьбу с морской авиацией. Через три года, когда Вера Петровна уже заканчивала учебу, а Виктор Николаевич был на 3 курсе, они поженились. Второй влюбленностью у Виктора Николаевича была профессия. Он трудился в стоматологии, на кафедре челюстно-лицевой хирургии, имеет авторские свидетельства. О своих профессиональных успехах Мухин не очень любит распространяться и, если бы не Вера Петровна, некоторые факты так и остались бы за «кадром».

— Однажды жителя ст. Романовская покусала собака, сильно обезобразив лицо ранами, зашивать которые не взялись городские хирурги. Виктор Николаевич решился и, буквально, спас человеку лицо. Шрамов не осталось, — рассказывает Вера Петровна.

— До сих пор я могу гордиться двумя операциями, суть которых в следующем: удаляется зуб, потом приводятся в порядок его корни, челюсть. Операция длится не менее 2 часов. После этого зуб вставляется на место. Один из приживленных подобным образом зубов, выпал через 15 лет. Еще один — до сих пор служит хозяину. Но все это в прошлом, как и многое другое. На севере, где мы прожили 5 лет, я увлекался рыбалкой, охотой. Сейчас я — пенсионер и увлечения иные. Занимаюсь выращиванием овощей по методу Курдюмова, при котором земля не подвергается механической обработке. Иногда вспоминаю свое прежнее хобби — фотографию, — рассказывает В.Н. Мухин.

С супругами Мухиными встретились в МБУ ЦСО Волгодонского района на творческой выставке, посвященной 80-летию Ростовской области, где достойное место среди других работ получателей социальных услуг, занимали картины Веры Петровны и фото Виктора Николаевича.

Супруги Мухины живут на Дону около 20 лет: здесь их дети, внуки и правнуки, друзья, и Ростовскую область они считают своей Родиной.

Н. Парфенова

P.S.   01.10.2017 года Вере Петровне и Виктору Николаевичу в торжественной обстановке II-го межрайонного фестиваля творчества пожилых людей «Не стареют года, коль душа молода» вручен Приветственный адрес Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева по случаю празднования   45-я  совместной жизни.

Оставить ответ