План мероприятий в честь празднования 80-летия Ростовской области

размещено в: Новости | 0

В родной степи шумят моря и реки,

Цветут сады, колышутся поля…

Очаровала ты меня навеки,

Моя донщина, родина моя!
И. Федоров

В начале 2017 года в МБУ ЦСО Волгодонского района был  составлен  и  утвержден План мероприятий в честь празднования 80-летия Ростовской области. В соответствии с Планом  все проводимые в Центре мероприятия в 2017 году посвящены 80-летию Ростовской области: участие в областных и районных мероприятиях,  осуществление проектов, акций, выставок,  празднование профессионального праздника,  соревнования и концерты, посвященные знаменательному событию.  Согласно областного  Плана,  девиз всех проводимых мероприятий «Ростовская область – это мы».  История области,  как мозаика,  складывается из судеб сотен и тысяч жителей, которые своим трудом, творчеством  и своей обычной жизнью внесли  вклад в её рост  и процветание.

Цель проекта «Обычные люди с необычной судьбой» — это поддержание  и развитие  интереса к судьбам людей принимавших активное участие в развитии Донского края и страны, расширение культурно-познавательного кругозора жителей района. В рамках осуществления данного проекта в газете «Романовский вестник» жители района узнали  о судьбе  получателей  услуг Центра Вавилине Н.И.,  семейной четы Маркиных и Мухиных.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста  и инвалидов» Волгодонского района принимала активное участие в акции «Помоги ветерану». Акция проводилась в виде эстафеты добрых дел, направленных на оказание помощи  и поддержки  ветеранов  войны, тыла и труда, проживающих в Волгодонском районе. Так учащиеся 8-9 классов  Романовской вечерней школы,  под руководством сотрудников Центра, оказали адресную волонтерскую  помощь   труженику тыла, инвалиду 3 группы   Мацокину В. А.

В мае 2017 года  проходил областной конкурс социальных проектов  «Воля и великодушие», с целью выявления, отбора  и поддержки лучших практик, реализованных среди представителей государственных, муниципальных, коммерческих организаций и НКО, сообществ  граждан, физических лиц – гражданских активистов. МБУ ЦСО Волгодонского района представил  проект «Неравнодушные сердца» в номинации «Лучшие  проекты по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья». Пункт проката технических средств реабилитации (ТСР) функционирует с 2015 г. Значение для населения района проката ТСР трудно переоценить. Маломобильным гражданам,  тем, кто получил травму, или проходит реабилитацию после болезни, не приходиться тратиться на дорогостоящее оборудование.

09.08.2017 года  в Центре состоялось открытие шахматного клуба «На коне» к здоровью и долголетию», приуроченное к празднованию 80-летия Ростовской области. Цель — поддержание психических познавательных и эмоционально-волевых процессов пожилых людей и инвалидов, создание и укрепление их социальных связей, обучение  и  совершенствование навыков игры в шахматы. «Серебряный волонтер» — так можно сказать о Несмашнове Викторе Кондратьевиче, с радостью откликнулся на предложение возглавить шахматный клуб.   В торжественном открытии приняли участие жители станицы Романовской, сотрудники Центра, почетный гость – Костин Юрий Николаевич – председатель Совета Волгодонской районной организации Ростовского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны.

Социальный работник Саламатина Л.В. приняла участие в «Спартакиаде  Дона – 2017» , проводимой в рамках празднования, где заняла 2 место по легкой атлетике.

Сотрудники Центра активно участвовали  в социальном проекте «Марафон добрых дел». Так в районном центре сотрудники МБУ ЦСО Волгодонского района оказали помощь в уборке приусадебного участка ветерану труда  Иваненко А.Д., пропололи клумбу рядом с детской площадкой, убрали могилу ветерана Великой Отечественной войны.  В х. Парамонов социальные  работники ОСО №1 убрали сухую траву на мемориале погибшим в Великой Отечественной войне, подмели мусор и покрасили автобусную остановку. В п. Краснодонский  социальный и медицинский работники СОСМО №2 покрасили лавочку в парке. В п. Мичуринский  и п. Прогресс соцработники  и медицинские сестры ОСО №3 и СОСМО № 2 оказали безвозмездную помощь по уборке придомовой территории, мытью окон, доставке лекарств своим односельчанам Данильчик А.И., Конопий Л.П, Федорищевой Т.П., Праведниковой Е.М., Недбаевой О.Е., Шевцовой Н.И.,  Болдыревой А.В. и др.

Неподдельный интерес вызвала выставка поделок, фотографий и рисунков «Мы живем на Дону» получателей социальных услуг, сотрудников Центра и членов их семей, оформленная в МБУ ЦСО Волгодонского района.

Все знаменательные мероприятия, проводимые в социально– реабилитационных  отделениях х. Рябичев в течение года, также были посвящены 80–летию  образования Ростовской области.

В клубе «История Отечества», ряд заседаний был посвящен истории  и традициям Донского края: «100 лет Азовскому музею заповеднику», «Таганрог – город порт», «Юбилей Ростовского зоопарка» и др.  В литературно – музыкальной гостиной проведены мероприятия «Виртуальное путешествие: «Путешествие по земле Ростовской», «Богат наш край талантами», «Великая Отечественная война», «Любовью дорожить умейте, с годами – дорожить вдвойне…» и  ряд других. В «Ретро зале» были предложены для просмотра документальные фильмы о Великой Отечественной войне, о Волгодонском районе, о строительстве судоходного канала им. В.И.Ленина, записи выступлений фольклорного ансамбля «Вольница» Ростовского областного дома народного творчества, ансамбля казачьей песни «Волгодонские зори», фильм «Петр и Феврония – вечная история любви», художественные  фильмы.

Проживающие в отделении, в сопровождении сотрудников СРО, побывали на праздничных  концертах посвященных Дню семьи, любви и верности и 80-летию Ростовской области,  которые организовали сотрудники Дома культуры  х. Рябичев.

Ростовская область всегда и сейчас, сильна своими жителями, является мощным, жизнестойким организмом и занимает важное место в ряду других краев и областей России. Нам есть чем гордиться и за что любить свой край, свою историю, свой народ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *