Живущие рядом

размещено в: Новости | 0

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. В рамках Международного дня и Декады инвалидов сотрудники МБУ ЦСО Волгодонского района постарались окружить заботой и вниманием получателей социальных услуг испытывающих трудности в самообслуживании.

С  1 по 12 декабря  2017 года в МБУ ЦСО Волгодонского района реализован План мероприятий по проведению Международного дня и Декады инвалидов.

В рамках акции «Удели внимание инвалиду», гражданам с ограниченными возможностями здоровья, получающим социальные услуги в отделениях социального обслуживания на дому №1, №2, №3, №4 и специализированных отделениях социально-медицинского обслуживания на дому №1, №2 на бесплатной основе оказано 154 дополнительные услуги. Из них: мытье полов, окон, дверей, потолка, батарей — 64 услуги, чистка паласов пылесосом – 6 услуг, подметание веником – 1 услуга, снять и повесить шторы – 16 услуг, побелка печи и стен – 15 услуг, обрезка и укрытие кустарников – 15 услуг, уборка дворов и прилегающей территории – 37 услуг.

Для 143 инвалидов организовано посещение на дому с вручением продуктовых наборов, приобретенных на внебюджетные средства МБУ ЦСО Волгодонского района. Для получателей социальных услуг в СРО№1, №2 организован праздничный стол и вручение каждому проживающему сладкого угощения.

В социально-реабилитационных отделениях №1, №2 проведена выставка декоративно-прикладного творчества «Для творчества нет преград». На выставке представлены работы получателей социальных услуг, выполненные в различных техниках: топиарий, аппликация из пластилина, ткани, различных круп и окрашенного пшена, вязание спицами и крючком.

Сотрудники Центра и получатели социальных услуг приняли участие во II межрайонном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаги навстречу», посвященном Международному дню инвалида. Получатели социальных услуг продемонстрировали свои творческие способности  в номинации декоративно-прикладное творчество.

В фойе административного здания МБУ ЦСО Волгодонского района организована выставка-презентация «Маленькие истории о Людях с большой буквы».  Вниманию сотрудников Центра, получателей социальных услуг, посетителей, были представлены интересные факты из жизни известных людей, которые несмотря на серьезные трудности со здоровьем смогли добиться уникальных результатов в искусстве, науке, спорте, бизнесе и своим примером доказали, что возможности человека с ограниченными возможностями здоровья  БЕЗГРАНИЧНЫ!

В рамках плана мероприятий к Международному дню и Декады инвалидов совместно с ВРО РОО ВОИ  проведен  лекторий-практикум «Познай себя и свои возможности». Медицинская сестра МБУ ЦСО Волгодонского района рассказала об инновационных формах работы, которые реализуются на базе МБУ ЦСО с целью укрепления здоровья пожилых людей и инвалидов, формирования у них мотивации для ведения здорового образа жизни: «Санаторий на дому», «Кабинет здоровья», «Кабинет массажа», «Клуб любителей скандинавской ходьбы», пункт проката технических средств реабилитации (ТСР) «Неравнодушные сердца». Серебряный волонтер   Несмашнов В. К. провел мастер-класс  на тему «Физика на службе здоровья человека». Виктор Кондратьевич рассказал о личном опыте применения нетрадиционных методов лечения, с помощью которых можно оздоровить свой организм и значительно улучшить качество жизни.

Долг каждого сотрудника Центра – сделать все возможное, чтобы пожилые люди и инвалиды Волгодонского района могли полноценно  реализовать свой личностный и творческий потенциал.  Наша забота, готовность помочь, чуткое отношение помогут выстоять, обрести уверенность в своих силах и найти достойное место в жизни.

Закончить хотелось бы цитатой  из подборки в российском некоммерческом культурно-просветительском  журнале «Альфа и Омега»  «Дети пишут Богу»:  «Господи, избавь наши души от инвалидности».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *