Жизнь в радость

размещено в: Новости | 0

«Уметь находить радость в жизни – вот лучший способ привлечь счастье» гласит мудрая пословица. Именно с целью поздравить дорогих мужчин с наступающим Днем защитника Отечества  и  найти небольшой повод для радости в жизни в социально-реабилитационном отделении МБУ ЦСО Волгодонского района состоялся шахматный турнир среди получателей социальных услуг  отделения и членов  шахматного клуба «На коне к здоровью и долголетию».  Руководитель клуба — серебряный волонтер Несмашнов В. К. перед началом турнира рассказал о способах оздоровления с помощью литотерапии – метода лечения камнями и минералами, провел гимнастику для мелкой моторики рук, рассказал о некоторых методах самомассажа.  Среди получателей социальных услуг оказались и любители шахмат, которые  с удовольствием играли в эту игру в молодом и зрелом возрасте.

Шахматы — интеллектуальный поединок, является единственным видом олимпийского спорта, в котором могут принимать участие люди хоть 100 летнего возраста. Игра в шахматы эффективно способствует улучшению и развитию кратковременной и долговременной памяти. В процессе этой деятельности нужно запоминать предыдущие ходы противника, постоянно вспоминать правила, помнить о своих предыдущих действиях и об опыте завершенных игр. Регулярное выполнение таких когнитивных упражнений снижает вероятность появления прогрессирующей в современном обществе болезни Альцгеймера. Повышенная концентрация внимания и постоянная работа с памятью – единственные вспомогательные средства в профилактике и лечении данного недуга, так как эффективных медицинских препаратов против него еще не изобретено.

По результатам турнира определены победители: ими стали получатели социальных услуг Кухтик  Сергей Анатольевич и  Андреев Виталий Васильевич. Победителям вручены блокноты для записи шахматных ходов  и ручки с логотипом Центра. Руководство Центра приняло решение сделать шахматные турниры систематическими, а победители пообещали стать наставниками и обучить этой увлекательной игре всех желающих. Получатели социальных услуг остались очень довольны проведенной встречей. К нашему удивлению, многие пожилые люди и инвалиды просили  Виктора Кондратьевича оставить свой  автограф в подаренных Центром блокнотах. Впрочем, ничего удивительного, в свои 67 лет серебряный волонтер полон энтузиазма и интересных идей, исполнение которых нельзя откладывать на завтра. Радость в жизни – только сегодня и сейчас! Хорошего настроения, здоровья, благополучия желаем всем Защитникам Отечества!

P. S. В шахматном клубе «На коне к здоровью и долголетию» ждем всех желающих по адресу: ст. Романовская, ул. Юбилейная, 2. Вторник, пятница с 14-00 до 16-00  т. 70380

Заместитель директора Т. Ю. Шипитько

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *