План мероприятий по реализации Концепций демографической политики

размещено в: Новости | 0

О ходе реализации плана (актуализации) мероприятий на 2016-2020 годы по реализации Концепций демографической политики

 Российской Федерации и Ростовской области на период до 2025 года

МБУ ЦСО Волгодонского района в 2017 году

 

п/п

Мероприятия Информация об исполнении
1 Профилактика травматизма и несчастных случаев на производстве, создание системы выявления, оценки и контроля таких рисков    В Центре создана постоянно действующая комиссия по охране труда (далее ТО), которая проводит инструктаж сотрудников по ОТ, организует совместные усилия администрации и сотрудников, направленные на качественное выполнение требований по ОТ.

В 2017 году  проведена переподготовка сотрудников:

— руководящий состав и заведующие отделений  — 7 работников прошли обучение на тему: «Управление организацией социального обслуживания. Планирование, организация и контроль за предоставлением социальных услуг и мер социальной поддержки»;

—  медицинская сестра Центра — «Проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств»,

— 37 социальных работников —  «Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами»;

—  инструктор по трудотерапии «Оказание первой доврачебной помощи»;

— 65 работников: социальные работники, медицинские сестры и младший медицинский персонал — «Профессиональная  гигиеническая подготовка и аттестация».

2 Выявление и  учет пожилых людей и инвалидов  нуждающихся в социальных услугах с целью оказания им социальной помощи,

определение удовлетворенности  качеством получаемых социальных услуг

1.      Проведена работа по выявлению лиц нуждающихся в социальном обслуживании, обследованы их жилищно-бытовые условия проживания. В 2017 году поступили  на социальное обслуживание на дому — 190 человек,   на социальное обслуживание в  стационарной форме  — 27 человек.

2.      Проведена независимая оценка качества предоставления социальных услуг. По итогам независимой оценки (анкетирование, интернет-опрос, мониторинг качества и предоставления социальных услуг в социально-реабилитационных отделениях  №1, №2 проведенного в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации – общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волго-Дон» на средства президентского гранта) доля получателей социальных услуг удовлетворенных качеством предоставления социальных услуг – 100%; доля получателей социальных услуг, которые готовы рекомендовать организацию социального обслуживания родственникам и знакомым, нуждающимся в социальном обслуживании, от общего числа опрошенных – 100%.

По итогам независимой оценки разработан и утвержден План мероприятий по улучшению качества оказания социальных услуг МБУ ЦСО Волгодонского района.

3 Формирование у получателей социальных услуг, работников Центра приверженности к здоровому образу жизни, занятию спортом      В целях привлечения граждан пожилого возраста и инвалидов, сотрудников Центра к занятиям физической культурой и формированию у них установки на здоровый образ жизни    реализованы следующие направления работы:

—  деятельность «Кабинет здоровья»  (16 чел./209  услуг) направлена на формирование установки на здоровый образ жизни, личной ответственности за свое здоровье, привлечение граждан пожилого возраста  и инвалидов  к занятиям  на различных спортивных тренажерах, к занятиям «Скандинавской ходьбой» (14 чел./41 услуга);

—  деятельность «Санатория на дому» (45 чел./594 услуги) направлена на проведение социально-оздоровительных услуг в домашних условиях для немобильных и маломобильных граждан имеющих проблемы социального и медицинского характера, для восстановления частичной или полной  способности к самообслуживанию, улучшения качества жизни;

— деятельность «Массажного кабинета» (55 чел./1281 услуг) направлена на оздоровление  граждан пожилого возраста и инвалидов, путем выполнения процедур по  назначению врача;

—   в Центре  организован пункт проката технических средств реабилитации «Неравнодушные сердца»  для инвалидов с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и маломобильных граждан. Временное  бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) получили

74 чел./158 услуг.

— шахматный клуб «На коне к здоровью и долголетию» создан с целью поддержания на адекватном уровне   познавательных, эмоциональных, волевых, психических процессов пожилых людей и инвалидов, налаживания межличностных отношений, создания комфортных  условий  общения в процессе  занятия любимым увлечением в компании единомышленников, обучения  и  совершенствования навыков игры в шахматы. 09.08.2017 года в Центре состоялось открытие шахматного клуба «На коне к здоровью и долголетию». Режим занятий: 2 раза в неделю: вторник, пятница с 14-00 до 16-00. В клубе наряду с пожилыми людьми с удовольствием занимаются дети, внуки сотрудников и получателей социальных услуг

(9 чел/175 услуг);

— на «Курсах ухода и реабилитации за пожилыми гражданами» обучают  граждан, имеющим в семье пожилого человека или инвалида, правилам оказания первой доврачебной помощи, помогают    эффективно взаимодействовать, распределять обязанности между всеми членами семьи. Проведены беседы «Как понять, что происходит с пожилым человеком? Первая доврачебная помощь.», «Уход за пожилым человеком. Профилактика усталости», «Вновь увидеть за старостью человека» (55 чел/328 услуг);

— участие в межмуниципальном  велопробеге посвященном 72 годовщине  Великой Победы.;

— участие в зональных соревнованиях  Спартакиады Дона 2017 (легкая атлетика II место).

4 Внедрение специальной оценки условий труда Отчет о проведении специальной оценки

условий труда от 27.02.2015г.

5 Информационно-пропагандистская работа по приверженности населения к здоровому образу жизни в СМИ, на сайте Центра       Размещение информации в общественно-политической газете «Романовский вестник», на сайте Центра об участии в спортивно-массовых мероприятиях  различного уровня: велопробег посвященный Дню Победы, участие в зональных соревнованиях  Спартакиады Дона 2017 (легкая атлетика II место), в рамках проведения мероприятий посвященных году экологии доведена до сведения получателей социальных услуг и работников Центра информация «Никотин убивает», проведена беседа «Упражнения для глаз и кистей рук» с группой обучающихся на факультете «Компьютерная грамотность».
6 Работа волонтерских движений по привлечению граждан пожилого возраста и инвалидов к здоровому образу  жизни -Участие в зональных соревнованиях  Спартакиады Дона 2017 (легкая атлетика II место).

— Специалистом по социальной работе проведен семинар с сотрудниками Центра на тему: «Волонтерская деятельность как возможность ресоциализации граждан пожилого возраста и инвалидов».

— В Центре организована деятельность шахматного клуба «На коне к здоровью и долголетию», руководителем которого является   серебряный волонтер

Несмашнов В. К.

— Проведение  в Обществе инвалидов Волгодонского района (ВРО РОО ВОИ) мероприятия направленного на поддержание здорового образа жизни: серебряный волонтер Несмашнов   В. К.  провел лекторий-практикум «Физика на службе здоровья человека», медицинская сестра Центра Галкина Т. Б. показала мастер-класс по обучению пожилых людей и инвалидов  скандинавской ходьбе.

7 Оказание социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам Волгодонского района Отделением социального обслуживания на дому (ОСО) оказано  социальных услуг  640 чел. 487055 услуг.

Специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО) оказано социальных услуг  90 чел.  90747 услуг.

8 Деятельность университета третьего возраста «Жизнь в радость» Деятельность университета третьего возраста «Жизнь в радость»  осуществляется в трех направлениях:

I. «Школа долголетия»  реализована в социально-реабилитационных отделениях (СРО №1, №2 х. Рябичёв) и включает в себя работу клубов:

— «Христианская страничка». С получателями социальных услуг проведены мероприятия: «Вербное воскресенье», «Великая Пасха», «Родительский день», «Сила молитвы» и др.;

— «Если хочешь быть здоров». С получателями социальных услуг проводился комплекс  физических упражнений с индивидуальным  учетом здоровья, проведены лекции на темы: «Витамины летом», «Солнечные ванны», «Правильное питание», «В душе всегда молодой», проведен флешмоб в рамках проведения Дня здоровья ;

— «История отечества». Проведены мероприятия: «Первый космонавт Земли», «100 лет Азовскому музею-заповеднику», «День независимости России».

— « Музыкальная шкатулка». Проведены мероприятия: «Под знаком Зодиака», «День юмора и смеха», «Нам песня строить и жить помогает», «Мы встречаем Первомай», «История и традиции Донского края», «Песни военных лет» и др.

— «Лира». В рамках реализации программы клуба состоялся творческий вечер «Сыны Тихого Дона», мероприятия посвященные «Дню Победы», «Международный  День семьи», «День памяти и скорби. «А на  утро была война…».

— «Северное сияние» — получателям социальных услуг оказана социально-психологическая помощь. Проведены беседы и диспуты на тему: «Давайте говорить друг другу комплименты», «Как пережить расставание», «Мысль – творец здоровья» и др.

II. «Труд – лучший лекарь» реализован в социально-реабилитационных отделениях  (СРО №1, №2 х. Рябичёв и включал в себя работу клубов:

— «Зимний сад» — выращивание и уход за комнатными растениями;

— «Травушка-муравушка» — работа на приусадебном  участке, посильный уход  за деревьями и кустарниками;

— «Вечерок» — декоративно-прикладное творчество получателей социальных услуг сопровождалось пением любимых песен и рассказами интересных историй из личной жизни.

9 Расширение спектра предоставляемых услуг и внедрение инновационных социальных технологий с целью укрепления здоровья пожилых людей и инвалидов, формирования мотивации для ведения здорового образа жизни, организации их всестороннего досуга         Для обеспечения доступности  услуг, решения неотложных социальных проблем, возникающих у пожилых граждан проживающих в отдаленных от районного центра поселениях, организована работа мобильной бригады. Всего в 2017 году данной услугой охвачено – 363 человек.

С целью популяризации среди граждан пожилого возраста движения по овладению компьютерными технологиями, для успешной социальной адаптации в информационной среде на курсах «Компьютерной грамотности» обучена 1 группа пожилых людей – 4 человека. В мае 2017 выпускница курсов «Компьютерной грамотности» 2016 года Серебрякова Е. Я. приняла участие в VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил в городе Санкт-Петербург. Выпускница 2017 года – Никитенко Н. Ф.  приняла участие  в  V Чемпионате Ростовской области по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Понятный Интернет», который проводился в сентябре 2017 года в г. Ростов-на-Дону  и заняла почетное III место.

На курсах «Повышения уровня финансовой  грамотности» обучено 542 человека. С 20 апреля  по 18 мая 2017 года  специалистами Центра проведены «Дни правового просвещения».

Сотрудниками Центра организовано поздравление получателей социальных услуг с памятными и праздничными датами: День Победы, День защитника Отечества,  Международный день пожилых людей, Международный день инвалидов. В преддверии праздников сотрудники Центра оказали помощь в благоустройстве дворов, уборке жилья и мест захоронения родственников. Получатели социальных услуг приняли участие в праздничных мероприятиях, концертах, фестивалях: организованы выставки декоративно-прикладного творчества пожилых людей и инвалидов, подготовлены творческие номера.

Сотрудники Центра приняли активное участие в «Марафоне добрых дел»: каждый социальный работник  оказал дополнительную бесплатную социальную  услугу, совершил большие и маленькие добрые дела.

Сотрудниками Центра реализован План мероприятий, посвященный  80-летию образования Ростовской области. Одним из пунктов Плана была реализация проекта «Обычные люди с необычной судьбой». Цель проекта  —  поддержание  и развитие  интереса к судьбам людей принимавших активное участие в развитии Донского края и страны, расширение культурно-познавательного кругозора жителей района. В рамках осуществления данного проекта в газете «Романовский вестник» жители района узнали  о судьбе  получателей социальных  услуг Центра Вавилине Н.И.,  семейной четы Маркиных и Мухиных.

10 Распространение информационного материала в помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам

 

     В Центре функционирует факультет «Основы безопасности жизнедеятельности пожилых граждан», деятельность которого направлена   на информирование граждан о возникновении  различных угроз и способах самопомощи. На занятиях освещены  разделы:

— «Пожарная безопасность. Электробезопасность»;

— «Юридическая безопасность. Осторожно мошенничество!»;

— «Терроризм. Безопасность на дорогах»;

— «Здоровый образ жизни. Пищевая безопасность».

11 День борьбы с табакокурением В рамках Дня борьбы с курением в России доведена до  сведения получателей социальных услуг и работников Центра информация «Не прокури свое здоровье».
12 Привлечение негосударственных  организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев к предоставлению социальных услуг в сфере социального обслуживания В 2017 году Центр осуществлял межведомственное взаимодействие, в том числе и с негосударственными организациями. С целью улучшения доступности и  качества предоставляемых социальных услуг были заключены соглашения с: религиозной организацией Православный приход Храма Святителя Николая Чудотворца, МБУК ВР им. М. В. Наумова, МБУК «Рябичевский СДК», ВРО РОО ВОИ (Общество инвалидов), МБОУ Романовская (вечерняя) СОШ, МБОУ Романовская СОШ, МБОУ ДО Центр внешкольной работы, МБОУ ДОД: ДЮСШ, Романовский РДК, налажено тесное взаимодействие с Главами сельских поселений Волгодонского района, советом Волгодонского  местного отделения Всероссийской  политической партии «Единая Россия».   Совместно были организованы вышеперечисленные  праздничные мероприятия и сопровождения на праздничные мероприятия, а также проведены субботники, оказана помощь в уборке дворов и придворовых территорий получателей социальных услуг.

 

Заместитель директора, Шипитько Т. Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *