20 лет с заботой о людях

размещено в: Новости | 0

20 апреля 2019 года исполняется 20 лет муниципальному бюджетному учреждению «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Волгодонского района.

Социальное обслуживание – неотъемлемая и важнейшая часть государственной системы социальной защиты населения. Приоритетными направлениями совершенствования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов являются повышение качества, доступности и увеличение объема предоставляемых услуг.

За двадцать лет структура Центра претерпела серьезные изменения, но неизменным осталось качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся в ней людям.

Социальная служба активно вошла в жизнь жителей района, порой кажется, что она существовала всегда. А ведь прошло всего 20 лет! Время расставило все по своим местам, оставив работать в социальной службе лишь тех, кто пришел сюда по призванию сердца, из чувства сострадания и огромной любви к жизни, кто навсегда остался верен однажды выбранной профессии.

В настоящее время в структуре Центра функционируют четыре отделения социального обслуживания на дому (ОСО), два отделения социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО), два социально-реабилитационных отделения (СРО) с временным проживанием граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальным обслуживанием охвачены все хутора и села Волгодонского района.

Ежедневно более 580 граждан Волгодонского района, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, получают социально-бытовую, социально-медицинскую, социально-психологическую и иную помощь.

В 2000 году открыто социально — реабилитационное отделение социального обслуживания в х. Рябичев. Приоритетным направлением в работе социально-реабилитационного отделения является социокультурная реабилитация, направленная на развитие коммуникативных навыков, укрепления интеграционных процессов в обществе, формирование адекватного отношения к себе.

В СРО организована всесторонняя реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов: для получателей социальных услуг оборудованы процедурные кабинеты, тренажерный зал, кабинет для занятия трудотерапией, зал для отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. Ежедневно 40 человек получают полноценное питание, которое готовят профессиональные повара в новом, отвечающим современным санитарно-гигиеническим требованиям пищеблоке.

Для получателей социальных услуг функционирует «Школа долголетия», в курс которой входят различные клубы и факультеты: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Реабилитация и уход за пожилыми гражданами и инвалидами», «Финансовая грамотность», «Христианская страничка», «Активное долголетие», «Если хочешь быть здоров», «История отечества», «Труд – лучший лекарь», «Разговор по душам», «Вдохновение».

Активистами региональной общественной организации «Волго-Дон», членами Общественной палаты г. Волгодонска под руководством И. И. Халай проведен мониторинг качества предоставления услуг в социально-реабилитационных отделениях (х. Рябичёв) МБУ ЦСО Волгодонского района. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации – общее дело граждан России». Результаты мониторинга показали стопроцентную удовлетворенность получателей социальных услуг условиями пребывания в социально-реабилитационных отделениях.

В МБУ ЦСО в рамках реализации программы «Доступная среда» обеспечены условия для беспрепятственного доступа к объектам и услугам для инвалидов и маломобильных групп населения.

Сотрудниками Центра на протяжении многих лет реализуется проект «Добрые дела», деятельность которого наша организация подробно представила участвуя во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в 2018 году, в номинации «Создание условий для развития волонтерской деятельности». Благополучателями «Добрых дел» являются пожилые граждане и инвалиды Волгодонского района, для которых функционируют «Кабинет здоровья», «Массажный кабинет», «Санаторий на дому», пункт проката технических средств реабилитации «Неравнодушные сердца», «Мобильная бригада», факультет «Компьютерная грамотность», клуб «Любители скандинавской ходьбы» и шахматный клуб «На коне к здоровью и долголетию». В тесном взаимодействии с редакцией районной общественно-политической газеты «Романовский вестник» реализуется проект «Обычные люди с необычной судьбой».

МБУ ЦСО Волгодонского района в 2018 году стал победителем муниципального конкурса «Коллективный договор – основа эффективности производства и защиты социально-трудовых прав» в номинации «Оплата труда и социальные выплаты», областного конкурса социальных проектов «Воля и великодушие», чемпионатах Ростовской области и Российской Федерации по компьютерному многоборью «Понятный Интернет». Неоднократный участник лучших практик внедрения «эффективного контракта», Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы», Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Создание условий для развития волонтерской деятельности», зональных соревнований «Спартакиада Дона», проекта «Синий платочек. Ростовская область».

За двадцатилетний период накоплен уникальный опыт, который способствует эффективной реализации поставленных задач на высокопрофессиональном уровне. А главное богатство Центра – это люди: энергичные, образованные, талантливые и трудолюбивые. Большинство из них работает много лет и встречает каждое утро с ощущением, что работа – это неотъемлемая часть их жизни, жизни с любовью и милосердием к людям.

Мы благодарим за сотрудничество и поддержку Администрацию Волгодонского района, управление социальной защиты населения Волгодонского района, глав Администраций сельских поселений, МБУЗ ЦРБ Волгодонского района.

Дорогие коллеги, с юбилеем! Для нас работа по реализации государственной социальной политики – каждодневный труд, который требует высокого профессионализма, знаний современных технологий отрасли, а главное – чуткого, внимательного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке. От всей души благодарим всех, кто посвятил себя этой сложной, ответственной и необходимой обществу работе! Желаем Вам здоровья, душевного тепла и благополучия, успехов в Вашем благородном труде на благо жителей Волгодонского района!

Директор МБУ ЦСО Волгодонского района Т. В. Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *