Профессия — делать жизнь счастливой

размещено в: Новости | 0

8 июня – День социального работника

В социально-реабилитационные отделения № 1 и № 2 в х. Рябичев корреспонденты газеты «Романовский вестник» приехали накануне Дня социального работника, с целью взять интервью о работе персонала. Но так получилось, что наш разговор с заведующей Татьяной Николаевной Петровец постоянно возвращался к тем, кто волей судьбы оказался вдали от родных и коллектив социальных работников делает всё, чтобы им было не просто удобно и комфортно, а по-настоящему, как дома.

Обществу пора пересмотреть свои взгляды на учреждения подобные нашему. И проживающих у нас получателей социальных услуг не считать несчастными, брошенными своими детьми стариками, которые вынуждены находиться в казённых стенах. Для человека, который не может сам себя обслуживать в полной мере, лишён общения, пребывание в социально – реабилитационном отделении – благо. У многих проживающих у нас пожилых людей и инвалидов есть дети или другие родственники, которые их навещают. Они поддерживают с ними хорошие отношения, но предпочитают оставаться в социально-реабилитационном отделении. И ничего нет зазорного и постыдного в том, что родители живут в социальном учреждении. Для этого существует множество причин – недостаток жилплощади или невозможность обеспечить полноценный уход, в силу занятости, — говорит Т. Н. Петровец.

В качестве примера история одной из подопечных социально-реабилитационного отделения, которая жила вместе с семьёй сына.

Самостоятельно, без ходунков я передвигаться не могу, не говоря уже о том, чтобы спуститься с пятого этажа. И сидела, ждала, когда придут с работы сын или невестка и вывезут меня на свежий воздух. А здесь первый этаж, девочки меня выкатили на улицу, и любуйся на белый свет, сколько душа просит. И целый день я не одна, а среди людей, — рассказывает пожилая женщина.

«Девочками» или «дочками» или уменьшительно ласковыми именами, в силу своего возраста, получатели социальных услуг называют всех сотрудников, хотя стаж их работы от 15 до 20 лет. И что характерно — в социально-реабилитационных отделениях при чётком и строгом разграничения обязанностей, никто не скажет: «А это я делать не буду, это не предусмотрено моими должностными обязанностями». Все считают своей главной обязанностью – благополучие проживающих. Как выразилась одна из получательниц социальных услуг – «все заботятся обо всех».

О сорока пожилых людях и инвалидах, проживающих в отделениях, возраст которых от 49 до 104 лет, заботятся 25 сотрудников. Помогают гулять, принимать гигиенические процедуры, готовят еду, поддерживают чистоту и уют во всех помещениях. И даже, как здесь говорят, «докармливают» бабушек и дедушек. Это когда по какой-либо причине подопечный не справился со своей порцией. Убеждают в необходимости принятия пищи, нередко ставя в пример соседа по столу, который уже покушал. Берут ложку и кормят с неё взрослого человека. Детский сад, недаром говорят: что старый — что малый.

Совершенно верно. Пожилые люди бывают очень похожими на детсадовцев и так же, как детям им хочется иногда покапризничать. Это нормально в преклонном возрасте и винить их за это нельзя. Нареканий на питание – невкусно, надоело – никогда не бывает. За 7 дней недели меню ни разу не повторяется.

Так же, как и дети, пожилые люди нуждаются во внимании. Случаются и обиды, и ревность, если кому-то вдруг покажется, что соседу по комнате (проживают по 2 человека) досталось больше улыбок или внимания. Так что для профессиональной деятельности сотрудникам социально-реабилитационных отделений необходимы не только определённые навыки, но и безграничное терпение, выдержка, сострадание и без преувеличения большое, любящее сердце. Без этих качеств работать в учреждениях подобных нашему невозможно, — говорит заведующий отделениями.

Действительно, пожилые люди, не имеющие возможности обойтись без постороннего участия, жаждут не только помощи, но ещё и душевного, согревающего сердце тепла. И это тепло они получают! Поэтому социально-реабилитационные отделения, никогда не ощущают недостатка в получателях социальных услуг.

Пожилых людей в социально-реабилитационном отделении ЦСО Волгодонского района не только окружают заботой и вниманием, но и создают условия для занятия сортом и физической культурой. Утренняя зарядка, занятия в тренажёрном зале и развитие моторики рук, которое напрямую связано с деятельностью головного мозга и кровообращением способствует укреплению здоровья и продлению активного долголетия. Для этого можно выбрать занятие на своё усмотрение в клубах по интересам, а их в отделении немало: «Если хочешь быть здоров», «Труд – лучший лекарь», «Христианская страничка», «История Отечества», «Вдохновение» и другие. Можно заняться любимым рукоделием – вязание, вышивание, изготовление поделок, картин.

Вокруг корпусов отделений ухоженная территория – цветы, беседка, увитая виноградом, деревья, скамеечки. Работа на участке для получателей социальных услуг — дело сугубо добровольное и добровольцев ухаживать за цветами немало. А этой весной они попросили разрешения разбить небольшой огородик. Выращенная редиска уже съедена, а помидоры ждут своего часа.

Мы поддерживаем все начинания наших бабушек и дедушек, которые помогают сохранить интерес к жизни, чтобы они жили полноценно и радостно. Стараемся интересно организовать досуг, не дать заскучать. К нам с концертами приезжают коллективы Дома культуры из ст. Романовская и х. Рябичев. Частые гости – сотрудники Рябичевской библиотеки, которые приносят получателям социальных услуг заказанные ими книги. Имеется и своя библиотека. Читать у нас любят многие. Проводим мероприятия, праздники, вечера воспоминаний, музыки и песен прошлых, организовываем выезды в парк, на праздничные мероприятия. Всё это способствует сохранению здоровья, бодрости духа и хорошего настроения.

О здоровье физическом, помимо наших медсестёр, дежурящих круглосуточно, заботятся врачи амбулатории ГБУ РО «ЦРБ» в Волгодонском районе в х. Рябичев и ЦРБ в ст. Романовская. Для посещения медицинских организаций предоставляется автотранспорт, в том числе и специализированный.

Благодарность от имени всех проживающих в социально-реабилитационном отделении выразила 74-летняя Лидия Алексеевна Кольцова. Она на листочке аккуратнейшем подчерком написала имена всех сотрудников и волновалась о том, как бы мы не забыли сказать им большое спасибо.

Мы же понимаем, с нами тяжело, у каждого свой характер, попробуй сделать так, чтобы каждому было комфортно. Но живётся нам хорошо – ухаживают, кормят, купают и относятся уважительно.

Всё это возможно благодаря четкой работе команды Центра возглавляемой директором Кузнецовой Татьяной Васильевной, работе заместителей, заведующих отделений и бухгалтерии, специалистов, водителей и обслуживающего персонала.

Желаем всем работникам социальной сферы крепкого здоровья, благополучия в семьях, повышения благосостояния и счастья, — сказала Л. А. Кольцова.

Редакция «Романовского вестника» присоединяется к поздравлениям и пожеланиям и восторгается умением социальных работников находить общий язык с пожилыми людьми и инвалидами, делать их жизнь счастливой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *