СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ Федеральный партийный проект партии «Единая Россия»

размещено в: Новости | 0

Социальная поддержка граждан старшего поколения – одно из ключевых направлений повышения продолжительности жизни и решения социально-демографических  проблем  в России.

В целях активного вовлечения граждан старшего поколения в различные сферы деятельности общества, организации всестороннего досуга, сохранения социальной и интеллектуальной активности в МБУ ЦСО Волгодонского района   созданы и реализуются инновационные социальные технологии. Мероприятия проводятся с участием членов Волгодонского местного отделения партии «Единая Россия», которые являются сотрудниками Центра.

На факультете «Компьютерная грамотность», организовано обучение навыкам пользования персональным компьютером, с текстовыми, табличными документами, презентационными материалами, навыкам работы с поисковыми системами в сети Интернет, общение в социальных сетях, умение пользоваться электронной почтой, электронными услугами в различных сферах жизнедеятельности.  Выпускница факультета «Компьютерной грамотности» стала участником V областного Чемпионата Ростовской области по компьютерному многоборью  среди граждан пожилого возраста «Понятный Интернет» и заняла 3 место в номинации «Начинающий пользователь ПК».

На факультете «Основы безопасности жизнедеятельности» проводятся занятия по повышению уровня безопасности  повседневной жизни пожилых граждан, оказанию помощи в приобретении знаний и умений  в случае возникновения угрозы. Проведено занятие на тему: «Терроризм — угроза обществу».

На «Курсах повышения финансовой грамотности» проведена беседа на тему: «Получи  госуслугу  не выходя из дома».

На «Курсах по уходу за пожилыми людьми и инвалидами» в  социально-реабилитационных отделениях № 1, № 2 с участием врача – терапевта и медицинской сестры проведены занятия на темы: «Еда должна быть безопасной», «Основные правила безопасности, которые помогут избежать обмана», «Лекарства. Как распознать и что применять?», «Душа, тело и стресс», «Суставы требуют движения».

В социально-реабилитационных отделениях № 1, № 2 реализуется комплексный подход к социально — культурной реабилитации получателей социальных услуг.  В рамках работы «Школы долголетия» и программы по  трудотерапии «Труд — лучший лекарь» проводятся занятия в различных клубах по интересам. Организованы выставки изделий декоративно-прикладного творчества пожилых людей  и инвалидов.

В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 80-летия образования Ростовской области и года Экологии на территории социально-реабилитационных отделений № 1, № 2 были посажены деревья, кустарники и цветы с участием членов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и получателей социальных услуг.

Традиционно в канун «Дня Победы» проведена благотворительная акция «Помоги ветерану», совместно с членами первичного отделения № 6 ст. Романовская Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», волонтерами Волонтерского движения Волгодонского района, по оказанию помощи участникам войны и ветеранам в уборке приусадебных участков и жилья, чествование УВОВ и ветеранов в населенных пунктах Волгодонского района.

В рамках «Международного дня пожилых людей» с участием волонтеров Волонтерского движения Волгодонского района проведена благотворительная акция «Неделя добра» по оказанию помощи пожилым людям и ветеранам в уборке жилья и приусадебных участков. Организованы «Визиты внимания» для поздравления получателей социальных услуг на дому, в социально-реабилитационных отделениях № 1, № 2 с «Международным днем пожилых людей», вручение подарков.

С целью сохранения позитивного отношения к жизни пожилых людей, обогащения и распространения  положительного жизненного опыта, расширения культурно-познавательного кругозора, развития интереса к  судьбам людей принимавших активное участие в развитии  Донского края и в связи с  80-летием образования Ростовской области создан проект «Обычные люди с необычной судьбой». В рамках проекта в районных СМИ (газета «Романовский вестник») опубликованы рассказы и интересные факты из жизни  получателей социальных услуг.

С целью привлечения граждан старшего поколения в добровольческую (волонтерскую)  деятельность, поддержания на адекватном уровне   познавательных, эмоциональных и волевых психических процессов пожилых людей и инвалидов, налаживания межличностных отношений, создания комфортных  условий  общения в процессе  занятия любимым увлечением в компании единомышленников,  обучения и совершенствования навыков игры в шахматы,  в МБУ ЦСО Волгодонского района действует шахматный клуб «На коне к здоровью и долголетию». Занятия по  обучению граждан старшего поколения игре в шахматы проводит пенсионер В. К. Несмашнов.

Работа шахматного клуба стала местом не только для оттачивания мастерства шахматной игры, но и местом, где осуществляется важнейший феномен в жизни общества – преемственность поколений. Занятия клуба  с удовольствием посещают внуки вместе со своими бабушками и дедушками. Благодаря   общению разных поколений мы сберегаем прошлое, сохраняем целостность социума, определяем вектор на дальнейшее развитие Центра. По просьбе участников клуба «На коне к здоровью и долголетию» занятия в клубе с декабря 2017 г. будут проходить два раза в неделю: вторник, пятница с 14-00 до 16-00.

С целью укрепления здоровья пожилых людей, формирования у них мотивации для ведения здорового образа жизни на базе МБУ ЦСО Волгодонского района реализованы следующие формы работы:

— в рамках инновационного проекта «Санаторий на дому» медицинскими работниками Центра  и специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому,  в соответствии с назначениями врача, проводятся  оздоровительные мероприятия с применением портативного физиотерапевтического  оборудования;

— в  «Кабинете здоровья», оснащенном спортивными тренажерами и инвентарем, проведены реабилитационные мероприятия социально-медицинского характера, а также санитарно-просветительная  работа по решению вопросов возрастной  и социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов,  их консультирование  по социально-медицинским вопросам;

— медсестрой Центра, прошедшей  обучение по специализации «Медицинский массаж», оказаны оздоровительные услуги, как в «Кабинете массажа», так и с выходом на дом для маломобильных пожилых граждан;

— для поддержания активного долголетия пожилых людей, улучшения их эмоционального настроения и общего самочувствия путем овладения методикой скандинавской ходьбы действует «Клуб любителей скандинавской ходьбы»;

— на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Волгодонского района действует   мобильная бригада, позволяющая осуществлять  плановые   и экстренные выезды специалистов  в  населенные пункты Волгодонского района, в связи с получением сигналов от граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, требующих немедленного реагирования;

— востребованными остаются услуги пункта проката технических средств реабилитации (ТСР) «Неравнодушные сердца», предоставляемые на безвозмездной основе, во временное пользование. Цель создания пункта — ускорение процесса  социализации  инвалидов и  маломобильных граждан,  находящихся в стадии реабилитации, их безболезненной  интеграции в общество  с возвращением к максимально активному образу жизни;

— для мобильных получателей социальных услуг социально-реабилитационных отделений № 1, № 2 организуются поездки (путешествия) к памятным и достопримечательным местам, для посещения культурно-массовых мероприятий в ст.Романовская,  х.Рябичев, г.Волгодонск:

— День памяти и примирения;

— День Победы;

— День семьи, любви и верности;

— День пожилых людей.

За истекший период 2017 года реализуя Федеральный партийный проект партии «Едина Россия»  «Старшее поколение» проведено 132 мероприятия, в которых приняло участие 1428 человек.

Получить дополнительную информацию о деятельности Центра можно

по адресу: Ростовская обл., Волгодонской р-н.,

ст. Романовская, ул. Юбилейная,2

Понедельник-пятница, 8.00-16.12

Тел. 8(86394)70380

e-mail:   centrso@rambler.ru

Сайт учреждения:   centrsovr.ru

Оставить ответ