ИНФОРМАЦИЯ об исполнении плана мероприятий, проводимых в МБУ ЦСО Волгодонского района в рамках Международного дня и Декады инвалидов с 03.12. 2018 г. по 12.12.2018 г.

размещено в: Новости | 0
№№

п/п

Наименование мероприятий Выполнено/

не выполнено

(причины неисполнения)

Краткое описание мероприятия Количество человек, принявших участие
183 Турнир по шахматам среди обслуживаемых  МБУ «Центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов» Волгодонского района Выполнено 03.12.2018 г. в актовом зале администрации Центра состоялся II шахматный турнир, проводимый в рамках Международного дня и Декады инвалидов в 2018 году. В начале мероприятия Т. Ю. Шипитько – заместитель директора, кратко рассказала об истории возникновения Международного дня инвалидов, о людях «Сильных духом», которые несмотря на свой физический недуг реализовывали свой жизненный и творческий потенциал, занимали активную жизненную позицию.  Далее опытными шахматистами были сыграны шахматные партии, в которых определились победители:

В. А. Трушников – I место, Т. И. Макарова  – II место,  А. А. Назаренко – III место. На турнире присутствовали  «новички» — получатели социальных услуг, желающие овладеть техникой этой интересной  интеллектуальной игры в шахматы. В завершении шахматного турнира торжественно  вручены  грамоты победителям и все присутствующие угощались  вкусными пирогами и горячим чаем. (Приложение 1)

13
184 Спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Выполнено 4 декабря 2018 года в социально-реабилитационных отделениях №1, №2   в рамках проведения декады посвященной Международному дню инвалидов прошли спортивные соревнования. Изъявившие желание —  участники соревнований, разделились  на две команды: «Жемчужина» и  «Аврора». Пожилые люди и инвалиды мерились силами в спортивных состязаниях: «Крестики-нолики», «Меткий бросок», «Боулинг», «Волейбол», «Шахматы», «Силачи», «Шашки». По итогам соревнований команда «Аврора» опередила на один балл команду «Жемчужина». Но так как команда «Жемчужина» показала свою выносливость и терпение в соперничестве, было предложено присвоить победу -ДРУЖБЕ!

По окончанию олимпиады всем участникам соревнований и болельщикам — получателям социальных услуг, вручили сладкие призы.

По окончанию спортивных состязаний  получатели социальных услуг выразили благодарность за полученные положительные эмоции, заряд энергии и бодрости. (Приложение 2)

27
185 Мастер-класс по занятиям «скандинавской ходьбой» для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Выполнено Маленький юбилей

У клуба «Мое здоровье», организованного при Обществе инвалидов Волгодонского района, маленький юбилей – год со дня его  образования. В связи с этой датой, в рамках всероссийской декады инвалидов, состоялось расширенное заседание клуба, который является филиалом аналогичного ведущего свою работу в г. Ростов-на-Дону. 07.12.2018 г. в  актовом зале МБУ ЦСО Волгодонского района (далее Центр) прошло заседание, в котором приняли участие приглашенные гости: специалист УСЗН Волгодонского района Роман Гладков, медицинская сестра Центра — инструктор по скандинавской ходьбе Татьяна Галкина, серебряный волонтер Центра Виктор Несмашнов,  член группы «Здоровье» из Волгодонска Зоя Кудрина.

Председатель общества инвалидов Волгодонского района, она же руководитель клуба Галина Чернявская подчеркнула, что клуб организован не только для людей с ограниченными возможностями, но и для всех заботящихся о своем  здоровье.

Члены клуба за год занятий набрались опыта и уверенно пропагандируют здоровый образ жизни и методы оздоровления. Многие начали восстановление здоровья структурированной водой полученной с помощью фильтра «Нерокс».

Немало в районе людей приобщившихся к скандинавской ходьбе. И уже никто не удивляется, встретив на улицах хуторов и станиц района людей с палками похожими на лыжные. Кстати, палки для скандинавской ходьбы можно взять напрокат бесплатно в МБУ ЦСО Волгодонского района (ст. Романовская, ул. Юбилейная, 2 т. 7-03-80) и тренировать мышцы, укреплять сердце и сосуды. Татьяна Борисовна предложила вниманию присутствующих видеоролик «Скандинавская ходьба – инструкция и техника ходьбы», рассказала о пользе скандинавской ходьбы.

Заседание клуба «Мое здоровье» прошло по-домашнему доброжелательно. Это был не просто отчет о проделанной работе, но и общение единомышленников тепло относящихся друг к другу. Волонтер Центра — руководитель шахматного клуба «На коне к здоровью и долголетию» Виктор Несмашнов, утверждающий, что именно игра в шахматы улучшает работу мозга, прочитал свое стихотворение посвященное Галине Чернявской и всем казачкам Дона, которое было встречено дружными аплодисментами.

— Встав на путь сохранения здоровья, будьте уверены – вы на правильном пути и потраченное на эти шаги время не потеряно зря – сказала в заключении Галина Чернявская.

 

Н. Парфенова – корреспондент районной      газеты «Романовский вестник»

(Приложение 3)

13
186 Концертная программа «Ты в этом мире не один» Выполнено 3 декабря в СРО №1, №2  с концертной программой выступил коллектив Рябичевского ДК «Мозаика» и учащиеся  2-4 классов Рябичевской средней школы. Для получателей социальных услуг прозвучали душевные песни и стихи российских поэтов.                                                  (Приложение 4) 47
187 Акция «Удели внимание инвалиду» по оказанию помощи пожилым людям в уборке помещений, дворовой территории с участием волонтеров и сотрудников Центра. Выполнено    С 03.12.2018 г. по  12.12.2018 г. в  рамках акции «Удели внимание инвалиду», гражданам с ограниченными возможностями, получающим социальные услуги в отделениях социального обслуживания на дому №1, №2, №3, №4 и специализированных отделениях социально-медицинского обслуживания на дому №1, №2, социальными и медицинскими работниками, на бесплатной основе, оказаны дополнительные услуги:

— мытье полов, окон, дверей, потолка, батарей, санитарных комнат;

— чистка паласов пылесосом;

— стирка штор, побелка печи и стен;

— обрезка и укрытие роз, кустарников и винограда;

— размещение овощей в подвальные помещения;

—  уборка дворов и прилегающей территории;

— помощь в организации чаепития и встреч с дорогими сердцу людьми – подругами пожилого возраста;

— помощь в реализации творческих планов, занятием любимым хобби.

(Приложение 5)

268
188 «Визиты внимания» получателям социальных услуг и вручение им подарков Выполнено Для 162 инвалидов организовано посещение на дому с вручением продуктовых наборов, приобретенных на внебюджетные средства МБУ ЦСО Волгодонского района.

Для 40  получателей социальных услуг в СРО№1, №2 организован праздничный стол и вручение каждому  сладкого угощения.

(Приложение 6)

 

266

189 Выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов «Для творчества нет преград» Выполнено В социально-реабилитационных отделениях СРО №1, №2  с 03.12 по 12.12 прошла выставка декоративно-прикладного творчества  инвалидов     «   Для творчества нет преград». На выставке представлены коллективные работы получателей социальных услуг. Впервые получатели социальных услуг выполняли работы в стиле «Ошибана» (картины из гербария), также представлены работы из соленого теста и вышивка гладью.

(Приложение 7)

8

Заместитель директора Т. Ю. Шипитько

 

1 приложение. Шахматный турнир

2 приложение. Спортивные соревнования в СРО

3 приложение. Скандинавская ходьба

4 приложение. Концертная программа

5 приложение. Фото «Удели внимание инвалиду»

6 приложение. Фото «Визиты внимания»

7 приложение. Выставка СРО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *